количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Эффективность получения искусственных стволовых клеток доведена до 100% 03.10.2013 Эффективность получения искусственных стволовых клеток доведена до 100% Отключением одного-единственного гена учёные добились почти стопроцентного превращения специализированных клеток человека и мыши в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.  Регенерация частей человеческого тела стала на шаг ближе к реальности 24.09.2013 Регенерация частей человеческого тела стала на шаг ближе к реальности
Найти возможность регенерировать части тела человека – давняя мечта ученых. Повреждения жизненно важных органов, спинного мозга или конечностей полностью меняют жизнь человека, делая его неполноценным, инвалидом. Однако подобные повреждения перестанут быть проблемой, если ученые найдут способ «отращивать» утраченные органы или конечности, сообщается в MedicalXpress.
Начинаются испытания стволовых клеток на людях 23.09.2013 Начинаются испытания стволовых клеток на людях
Сотрудники научно-исследовательского центра RIKEN (Япония) начинают набор добровольцев для первого в мире клинического использования индуцированных плюрипотентных клеток, предназначенных для лечения человека. Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки получают не от эмбрионов, а от тканей самого пациента. Именно эти стволовые клетки ученые сейчас считают наиболее перспективными для лечения целого ряда заболеваний.
Важная победа над природой: как скоро можно будет чинить спинной мозг 23.09.2013 Важная победа над природой: как скоро можно будет чинить спинной мозг
Скоро врачи научатся сращивать нервные пути, что позволит восстанавливать здоровье людей даже после тяжелейших травм, связанных с повреждением позвоночника. Надежду на это дают недавние эксперименты, проведенные на собаках и мышах.
Перепрограммированная мышь 16.09.2013 Перепрограммированная мышь
Биологи перепрограммировали клетки не в культуре, а прямо в живой мыши.

Испанские биологи превратили зрелые клетки в стволовые прямо в организме взрослой мыши. Получившиеся таким способом клетки обладают невиданным доселе потенциалом развития.
Ученые нашли гены, заставляющие клетки в организме жить дружно 13.09.2013 Ученые нашли гены, заставляющие клетки в организме жить дружно Понимание того, как клетки координируют свои действия, может помочь в создании новых методов работы со стволовыми клетками, включая способы их превращения в те или иные ткани, а также даст возможность лучше понять процессы обновления клеток и развития рака. Клиники иммунологии и эндопротезирования откроются при томском медвузе 10.09.2013 Клиники иммунологии и эндопротезирования откроются при томском медвузе В клинике иммунологии будут использоваться современные иммуногенетические и клеточные технологии, кроме того, она станет базой для научно-исследовательских работ и последипломной подготовки. «Кодекс нравственности» стволовых клеток 03.09.2013 «Кодекс нравственности» стволовых клеток Об «умных» стволовых клетках, фармакологическом фашизме, генетических портретах и русском менталитете рассказывает главный врач московской клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Юрий Борисович Хейфец. Известно, что в 1908 году русский гематолог А. Максимов впервые предложил термин «стволовые клетки». То есть все началось в нашей стране? Пересаженные 11-летней девочке из челябинского Магнитогорска стволовые клетки прижились 28.08.2013 Пересаженные 11-летней девочке из челябинского Магнитогорска стволовые клетки прижились Стволовые клетки, пересаженные юной жительнице Челябинской области от неродственного донора, успешно прижились. Как сообщила 27 августа корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Челябинской областной станции переливания крови Светлана Седая, 11-летняя пациентка в настоящее время находится в Москве в Российской детской клинической больнице и чувствует себя хорошо. 20.08.2013 В Эстонии открыта первая в Прибалтике лаборатория стандарта GMP по изучению стволовых клеток 15 августа, в Таллинском научном парке "Технопол" начала работу единственная в Прибалтике научно-практическая лаборатория для исследования и выращивания стволовых клеток в сфере регенеративной медицины. Об этом сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, отметив, что создано уникальное помещение, отвечающее межународному стандарту GMP (good manufactured practice). Это так называемое "чистое помещение", в котором концентрация взвешенных в воздухе аэрозольных частиц и микроорганизмов является минимальной.
Пресс-релизы